Главная » Новости » Об ответственности за нарушение правил регистрации судов

Об ответственности за нарушение правил регистрации судов

4 июля 2017

Об ответственности за нарушение правил регистрации судов.

Новоуренгойская транспортная прокуратура в целях правового просвещения для размещения на официальном сайте органа местного самоуправления информирует об установлении административной ответственности за нарушение правил регистрации судов, в том числе маломерных судов.

Так, часть 2 статьи 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривает ответственность за нарушение правил государственной регистрации строящихся судов, судов внутреннего плавания (морских судов), включая маломерные суда. Состав данного правонарушения, образуется в случае неисполнения собственником (фрахтователем) обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации либо нарушение правил регистрации судов.

Кроме того, законодателем определено, что с 04.07.2016 суда, строящееся на территории Российской Федерации, подлежат регистрации в реестре строящихся судов, а не в Государственном судовом реестре или Российском международном реестре судов, как это было ранее. Регистрация строящихся судов, осуществляется администрациями бассейнов внутренних водных путей.

Так, за совершение указанного правонарушения, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.