Главная » Объявления » Выписку из ЕГРН для регистрации прав на недвижимость представлять не обязательно

3 августа 2018

Управление Росреестра по ЯНАО напоминает гражданам о том, что при проведении регистрации прав на недвижимость предоставлять выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) не обязательно. Для проведения данной процедуры необходимо предоставить в Росреестр заявление и пакет документов.

Стоит отметить, что Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" запрещает требовать у заявителя дополнительные документы, которые не предусмотрены законом. В перечень документов, необходимых для регистрации прав выписка из ЕГРН не входит. При проведении правовой экспертизы сотрудники Росреестра самостоятельно проверяют сведения регистрируемого объекта недвижимости, исходя из информации, содержащейся в ЕГРН на момент перехода права.

Кроме того, с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя», размещённого на официальном сайте Росреестра собственник может узнать информацию о принадлежащем ему объекте недвижимости. Также с помощью "Личного кабинета" владелец может подать заявление о невозможности проведения сделок с принадлежащей ему недвижимостью без его личного участия. При подаче такого заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Данное заявление служит основанием для отказа любому лицу, которое захочет провести операции с недвижимостью заявителя без его участия.

Получить справочную информацию из ЕГРН об объектах недвижимости можно с помощью бесплатного сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" на сайте Росреестра.