Главная » Объявления » На официальном сайте Росреестра функционирует сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»

7 июня 2018

На официальном сайте Росреестра функционирует сервис

«Личный кабинет кадастрового инженера»

Кадастровый инженер – важное связующие звено между собственником и органом регистрации прав. Именно от его работы зависит конечный результат такой процедуры, как постановка на кадастровый учет объектов недвижимости и последующая регистрация прав на них. Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» поможет заявителям уточнить наличие пересечений границ земельного участка с границами других земельных участков и объектами землеустройства, проверить межевые и технические планы, карты-планы территории и акты обследования на соответствие XML-схемам, что в свою очередь способствует уменьшению количества принятых органом регистрации прав решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.

Данный сервис значительно упрощает процедуру подачи документов в орган регистрации прав, так как нет необходимости использовать диски и бумагу. Уже подготовленные и прошедшие предварительную проверку с помощью сервиса документы, могут быть размещены кадастровым инженером во временное электронное хранилище, где им присваивается уникальный идентифицирующий номер (УИН). Его наличие позволяет заявителю не предъявлять пакет документов, подготовленных кадастровым инженером, на электронном носителе в орган регистрации прав. При подаче заявления об осуществлении кадастрового учета недвижимости заявителю достаточно лишь сообщить УИН пакета документов сотруднику, принимающему заявление. Далее соответствующие документы будут загружены в учетную систему из электронного хранилища уже на стадии обработки заявления.

Следовательно, при обращении к кадастровому инженеру граждане могут настоять на использовании сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» для упрощения порядка подачи заявлений в орган регистрации прав, зафиксировав это в договоре на выполнение кадастровых работ.