Главная » Новости » Закладная в форме электронного документа

Закладная в форме электронного документа

11 мая 2018

Закладная в форме электронного документа

С 1 июля 2018 года при оформлении ипотеки будет составляться закладная в форме электронного документа. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом в ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Закладная будет содержать сведения о залогодателе, первоначальном залогодержателе и о заемщике по кредиту, информация о дате и месте заключения договора, сумме кредита и сроке ее уплаты, а также описание ипотечного имущества и его оценку. Составить электронную закладную будет возможно на портале Госуслуг или официальном сайте Росреестра посредством заполнения специальной формы.

Кроме того, документы будут заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя и залогодержателя, а также должника, если залогодателем выступило третье лицо. В случае отсутствия электронной подписи у одной из сторон, имеется возможность обратиться к нотариусу, который подпишет заявление о выдаче закладной и отправит документы. Электронная закладная в обязательном порядке будет помещена на хранение в депозитарий. Передавать электронный документ депозитарию будет Росреестр. В отношении бумажных закладных данная процедура останется необязательной.