Главная » Новости » Возможность извещения участников долевой собственности на сайте Росрестра при продаже доли постороннему лицу

11 мая 2018

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве обще собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право на покупку продаваемой доли.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продает и предоставить в орган, осуществляющий регистрацию прав данный документ (ст. 250 ГК РФ, ст. 42 Закона о недвижимости № 218-ФЗЗ от 13.07.2015г.).

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии на сайте Росреестра www.rosreestr.ru реализована возможность извещения участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли. Более подробная информация о сервисе размещена на главной странице сайта. Опубликованные извещения доступны для просмотра в разделе сайта «Электронные услуги и сервисы».