Главная » Новости » В ногу со временем: регистрация прав через Интернет

В ногу со временем: регистрация прав через Интернет

5 февраля 2018

В ногу со временем: регистрация прав через Интернет

На сайте Росреестра жители округа могут подать документы для государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде.

Благодаря современным информационным технологиям заявители могут не тратить свое время на визит в офис и не зависеть от ожиданий в очереди. Для удобства граждан на официальном сайте функционируют такие сервисы: «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте недвижимости. В личном кабинете правообладателя также доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», который предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит в офис Многофункционального центра для получения услуг Росреестра.

Кроме того, с помощью сервиса можно подать заявление и все необходимые документы для регистрации перехода или прекращения права на объект недвижимости, ограничения и обременения прав для объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН. Сведения из ЕГРН об объекте недвижимости можно получить в электронном виде с помощью специального сервиса на сайте Росреестра. Также на сайте имеются сервисы: «Проверка исполнения запроса (заявления)», который позволяет получать информацию о ходе оказания услуги и «Проверка электронного документа», данный сервис помогает проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку.

Подать документы на государственную регистрацию прав на объекты, учтенные в ЕГРН, заявители могут удобным для них способом – в электронном виде и при личном обращении в офисы Федеральной кадастровой палаты или Многофункциональные центры предоставления госуслуг. Следует отметить, что в соответствии с 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация прав по заявлениям, поданным в электронном виде проводится в срок не более 7 дней. В случае обращения в многофункциональный центр - срок оказания услуги увеличивается на 2 дня.