Главная » Новости » Сведения ЕГРН о земельных участках

Сведения ЕГРН о земельных участках

15 февраля 2018

Сведения ЕГРН о земельных участках

В 2018 году межевание земельных участков по-прежнему не является обязательным и носит исключительно добровольный характер. Данная процедура оформления границ осуществляется по усмотрению правообладателей земельных участков, и сроками не ограничивается.

С 1 января 2017 года отношения, возникшие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Ни данным законом, ни иными нормативными актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение таких сведений в ЕГРН.
Следует отметить, что во избежание споров между соседями, которые впоследствии могут привести к судебным разбирательствам, стоит провести процедуру определения границ земельного участка и внести его в единый государственный реестр недвижимости. Внесение сведений о границах в ЕГРН позволяет правообладателям избежать споров, не только с соседями, но и с органами власти.

Узнать информацию о том, стоит ли на кадастровом учете земельный участок и зарегистрированы ли на него права, жители города могут путем запроса выписки из ЕГРН на официальном сайте Росреестра или через МФЦ.