Главная » Новости » Состоялось заседание Коллегии Управления Росреестра по ЯНАО

Состоялось заседание Коллегии Управления Росреестра по ЯНАО

2 августа 2017

Состоялось заседание Коллегии Управления Росреестра по ЯНАО

28 июля 2017 года состоялось заседание Коллегии Управления Росреестра по ЯНАО, где рассматривались итоги работы за I полугодие текущего года и определены задачи на второе полугодие.

Руководителем Управления Андреем Александровичем Кудрявцевым в докладе было отмечено, что в условиях нового законодательства, перехода с начала года на Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) темпы и качество работы Управления не снизились.

52440 заявлений на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет поступило в Управление за первое полугодие, что на 41 документ больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ- 52399). 75746 зарегистрировано прав, ограничений (обременений), что на 9,4% больше, чем за АППГ (69209).

Качество предоставления госуслуг Управлением подтверждается уровнем удовлетворенности граждан Российской Федерации. По данным сайта Мониторинга качества государственных услуг (МКГУ) 97,24 % ямальцев из принявших участие в голосовании удовлетворены качеством предоставления услуг Росреестра.

Также руководитель обратил внимание присутствующих на заседании на то, что Управлением совместно с органами региональной власти осуществляется реализация мероприятий, влияющих на улучшение инвестиционного климата, который в том числе предполагает повышение качества и доступности учетно-регистрационных процедур.

В первом полугодии в Управлении активно велась работа по снижению количества решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг Росреестра по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Зарегистрировано 471 отказов в государственной регистрации, это в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1154) и принято 1912 решений о приостановлении государственной регистрации – на 1,9 раза меньше аналогичного периода 2016 года (3820), что составляет 2,56% и 0,63% соответственно от общего числа регистрационных действий, совершенных за отчетный период.

На второе полугодие было принято решение продолжить мероприятия по сокращению отказов и приостановлений государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета, сокращение числа обжалуемых решений в судебном порядке, осуществлять мониторинг сроков оказания государственных услуг, в том числе экстерриториальных заявлений, повышение доли госуслуг в электронном виде.