Главная » Объявления » Росреестр в вопросах и ответах

Росреестр в вопросах и ответах

14 апреля 2017

Росреестр в вопросах и ответах:

Вопрос: Как проводится кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость?

Ответ: Регистрация прав на объект недвижимости невозможна, если объект не учтен в государственном кадастре недвижимости.

Статьей 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон), вступившего в силу 01 января 2017 года, установлены основания осуществления кадастрового учета и /или/ регистрации прав. Например, одновременное проведение кадастрового учета и регистрации прав осуществляются в случае создания/образования объекта недвижимости. Без одновременного осуществления кадастрового учета и регистрации прав проводится регистрация ранее возникших прав (возникших до 31 января 1998 года), переход прав на объекты недвижимости, уже поставленные на кадастровый учет, и права на которые уже зарегистрированы в Едином государственном реестре прав.

Вопрос: Что означает возврат документов без рассмотрения?

Ответ: Возврат заявления и документов без рассмотрения, означает, что заявителю будут возращены все документы, поданные для осуществления кадастрового учета и /или/ государственной регистрации прав без проведения каких-либо действий по учету и регистрации прав. Государственная пошлина при этом не погашается. После устранении причин, послуживших основанием для возврата документов без рассмотрения, заявитель вправе снова подать пакет документов, с приложением того же документа об оплате государственной пошлины. Перечень оснований для возврата заявления и документов без рассмотрения указан в статье 25 Закона. К ним, в частности, относятся:

- несоответствие формата заявления и документов, представленных в электронном виде, установленному формату;

- наличие в заявлении и документах, которые представлены в бумажном виде, подчисток, приписок, зачеркиваний и других неоговоренных исправлений, в том числе выполненных карандашом, а также наличие повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание;

- отсутствие подписи заявителя в заявлении о кадастровом учете объекта или государственной регистрации прав.

- информация об уплате госпошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не представлен заявителем;

- в Едином государственном реестре прав/недвижимости имеется запись о невозможности регистрации перехода, ограничения права и обременения недвижимости без личного участия собственника или его законного представителя.

Вопрос: Есть ли возможность отказа в приеме документов на регистрацию?

Ответ: Да. В приеме документов будет отказано, если не установлена личность заявителя, непосредственно обратившегося с документами для осуществления кадастрового учета и регистрации прав. Например, заявителем не предъявлен документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Вопрос: Изменились ли сроки регистрации?

Ответ: Да. Сокращен общий срок осуществления одновременного кадастрового учета и регистрации прав. При подаче документов в Росреестр он составит 10 рабочих дней. До 1 января 2017 года срок одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав составлял 20 рабочих дней. Общий срок регистрации составил 7 рабочих дней. Ипотека объектов недвижимости нежилого назначения сократилась с 15 рабочих дней до 7. Срок регистрации нотариальных документов - 3 рабочих дня, при подаче документов в электронном виде – в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления документов. При подаче документов через многофункциональные центры сроки проведения кадастрового учета и /или/ регистрации прав увеличиваются соответственно на два рабочих дня.