Главная » Объявления » Прекрати права на несуществующий объект

Прекрати права на несуществующий объект

14 апреля 2017

Прекрати права на несуществующий объект

На территории округа актуальной является ситуация, когда объект недвижимости (многоквартирный дом, здание, сооружение и др.) прекратил свое существование в результате сноса, реконструкции, возведения пристроев, пожара, ввода незавершенного строительством объекта в эксплуатацию или других факторов. Однако далеко не все знают, что физическое прекращение существования объекта недвижимости не ведет к автоматическому прекращению права собственности. За объекты недвижимости, учтенные в Едином государственном реестре недвижимости правообладатель обязан платить налог.

Как известно, государственная регистрация права носит заявительный характер, а это значит, что без представления правообладателем (его представителем) заявления о государственной регистрации прекращения права собственности с одновременным снятием объекта с государственного кадастрового учета, на фактически уже несуществующий объект, право на него не может быть прекращено.

Чтобы снять с государственного кадастрового учета объект и прекратить на него права в Едином государственном реестре прав на недвижимость необходимо получить у кадастрового инженера Акт обследования.

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства подтверждает прекращение существования объекта недвижимости в связи с его гибелью или уничтожением (статья 23 федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 г.).

При представлении заявления о государственной регистрации права собственности на новый объект недвижимости или заявления о прекращении права собственности при гибели объекта, например, в результате пожара или сноса, Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу рекомендует сообщать сотруднику, осуществляющему прием документов, о необходимости формирования заявления о снятии объекта с государственного кадастрового учета и о государственной регистрации прекращения права собственности на прежний объект. В соответствии с Налоговым кодексом РФ прекращение права собственности на объект и снятие с государственного кадастрового учета осуществляется бесплатно.

Правообладателям стоит помнить об указанных нюансах во избежание в дальнейшем разного рода недоразумений, например, при получении из налогового органа уведомлений об уплате налога за два объекта недвижимости, один из которых физически прекратил свое существование.