Главная » Новости » Порядок обращений жителей поселка в лечебные учреждения других населенных пунктов.

23 мая 2017

Уже неоднократно корреспонденты нашего информационного агентства, работающие в поселке Харп, в своих материалах обращали внимание на тему порядка обращений жителей поселка в лечебные учреждения других населенных пунктов. И тем не менее вопросов у харповчан всё равно остается много. Ситуацию вновь объясняла заместитель главного врача Харпской районной больницы Майя Носова. Она заверила, что с тех пор, как пилотный проект, согласно которому обращаться в больницы и поликлиники Салехарда и Лабытнанги жители Харпа могут только при наличии направления, вступил в действие, для пациентов ничего не изменилось. То есть, чтобы поехать на прием к специалисту другого лечебного учреждения, пациенту Харпской больницы сначала необходимо получить направление от своего врача. Далее направление формируется в электронном виде и направляется в окружную или городскую больницу на согласование. В ответе приходит согласованная дата приема.

Все изменения, которые произошли в Харпской больнице в этой работе, как то: подписание соответствующих договоров и упорядочение финансирования – никак не коснулись пациентов. Для них порядок остался прежним – без направления поехать по собственному желанию к тому или иному специалисту нельзя, даже платно. Важно понимать, что Харпские доктора не препятствуют отправке пациентов на консультацию в ближайшие города. Но по новым правилам порядка у направляющей и принимающей стороны становится больше, так как любая консультация должна быть обоснованной. А времени с момента обращения пациента в Харпскую больницу за направлением до его отправки в иное лечебное учреждение проходит совсем немного. Обычно укладываются в недельный срок, по закону – не более 10 дней.