Главная » Объявления » Памятка по содержанию собак и кошек

Памятка по содержанию собак и кошек

1 июня 2018

по содержанию собак и кошек

Обязательным условием содержания животных является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил, норм общежития и гуманного обращения с животными.

Разрешается содержать собак и кошек как в квартирах, занятых одной семьёй, так и в квартирах, занятых несколькими семьями, при наличии согласия всех проживающих. Владельцы животных должны принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях и при выгуле.

Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле на хорошо огражденной территории (в изолированном помещении) или на привязи. При входе на участок должна быть сделана предупреждающая надпись.

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

Владельцы животных обязаны не допускать загрязнения их собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

Запрещается допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования.

Собаки и кошки (независимо от породы), находящиеся без сопровождающих лиц на улицах и в иных общественных местах, кроме оставленных владельцами на привязи, считаются безнадзорными животными и подлежат отлову.

Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии. Выгул - на специально

отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях.

Собаки и кошки, принадлежащие гражданам и организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации в ветеринарных учреждениях, а также обязательной вакцинации против бешенства и других болезней. Покупка, продажа, перевозка собак и кошек за пределы населенного пункта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства, с обязательным указанием даты вакцинации против бешенства.

Владельцы животных обязаны немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в ближайшее учреждение животных для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. А также сообщать о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.

Не допускается выбрасывание трупов собак и кошек (павшие животные подлежат утилизации или захоронению в установленных местах).

За несоблюдение правил содержания владельцы животных несут административную ответственность (налагается штраф). Вред, причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в соответствии с законодательством.