Главная » Коммунальные службы » На Ямале с 1 июля повысили тарифы на коммунальные услуги

На Ямале с 1 июля повысили тарифы на коммунальные услуги

С 1 июля в среднем по Ямало-Ненецкому автономному округу рост платы за ЖКУ составил не более 4,2 процента. Это предельный индекс, установленный правительством округа.

Об этом 6 июля рассказал журналистам заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасев.

Сергей Карасев отметил, что произошло плановое повышение тарифов. Установлено оно федеральным законом и проводится с 1 июля каждого года.

Так, за один кубометр холодной воды без очистки ямальцы будут платить 48,50 рубля, с очисткой - 54 рубля. Поднимется цена и на водоотведение – 59,50 рубля за кубический метр. Отопление станет дороже на 1363 рублей за гигакалорию.

С 1 июля цена на газ составит 16,95 рубля за один кубометр, электроэнергия для населения, живущих в сельской местности, составит 1,88 рубля за один киловатт, электроэнергия для населения с газовыми плитами - 16, 95 рубля за один киловатт.

Таким образом, в 2017 году в ЯНАО рост тарифов на электроэнергию составит 5% от текущей стоимости, 3,3% по тепловой энергии, 3,4% – по водоснабжению и водоотведению.

Заместитель губернатора ЯНАО добавил, что по округу предельная индексация тарифов на коммунальные услуги будет отличаться незначительно. Кроме того, граждане, у которых расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 15 процентов от общего дохода семьи, могут рассчитывать на получение субсидий.

Если же потребитель считает, что плата за коммунальные услуги начислена неверно, он может обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ, а также местную госжилинспекцию, которая следит за правильностью начисления коммунальной платы и соблюдением требований к предоставлению услуг в домах. Для проверки правильности начислений потребитель также может обратиться в прокуратуру и ФАС.

Сергей Карасев сказал, что за шесть месяцев этого года в результате проверок ямальцам вернули более 452 тыс. рублей.

Источник: http://sever-press.ru/ekonomika/zhkkh/item/30628-na-yamale-s-1-iyulya-povysili-tarify-na-kommunalnye-uslugi